GTA

Hier findest du einen Überblick über unsere Ganztagsangebote!
Die Zuweisung stammt aus Steuermitteln. Diese Steuermittel werden auf der Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes zur Verfügung gestellt.

Layer 1

Basketball Kl. 3/4

Leiter: Niners Chemnitz
Zeit: Freitag 12.50-13.50 Uhr
Ort: Turnhalle Grundschule
bei Kapazität auch Klasse 2 möglich

Anmeldungen: 0/20

Layer 1

Gerätturnen

Leiterin: Frau Grimm
Zeit: Dienstag 14.00-15.30 Uhr
Ort. Turnhalle Lernförderzentrum

Anmeldungen: 0/10

Layer 1

Handball

Leiter: Herr Hiemann
Zeit: Montag 13.45-15.15 Uhr
Ort: Turnhalle Grundschule

Anmeldungen: Kein Limit

Layer 1

Junge Helfer

Leiter: Herr Frenzel
Zeit: Donnerstag 16.00-18.00 Uhr
Ort: Förderschulzentrum
2 Gruppen im 14-tägigen Wechsel

Anmeldungen: Kein Limit

Layer 1

Keramik Kl. 1/2

Leiterin: Frau Streubel
Zeit: Dienstag 13.30-15.00 Uhr
Ort: Kunstzimmer

Anmeldungen: 0/10

Layer 1

Keramik Kl. 3/4

Leiterin: Frau Streubel
Zeit: Donnerstag 13.30-15.00 Uhr
Ort: Kunstzimmer

Anmeldungen: 0/10

Layer 1

Kreatives Nähen 1

Leiter:
Zeit: Freitag 11.30-12.30 Uhr
Ort: Hort Grundschule

Anmeldungen: 0/10

Layer 1

Kreatives Nähen 2

Leiter:
Zeit: Freitag 12.30-13.30 Uhr
Ort: Hort Grundschule

Anmeldungen: 0/10

Layer 1

Kreatives Nähen 3

Leiter:
Zeit: Freitag 13.30-14.30 Uhr
Ort: Hort Grundschule

Anmeldungen: 0/10

Layer 1

Lernzeit

Leiter: Herr Hättasch
Zeit: Montag 12.40-13.25 Uhr
Ort: Klassenzimmer 1a
Hausaufgabenbetreuung, Vorbereiten von Vorträgen,
Üben für Tests/ Arbeiten

Anmeldungen: Kein Limit

Layer 1

Schülerradio

Leiter: Herr Mai
Zeit: Montag 14.15-15.15 Uhr
Ort: Schülerradio

Anmeldungen: 0/10

Layer 1

Sport und Spiel

Leiter: Herr Hättasch
Zeit: Mittwoch 12.40-13.25 Uhr
Ort: Turnhalle Grundschule

Anmeldungen: 0/20

Layer 1

Trommeln

Leiter: Herr Mai/ Frau Köllner
Zeit: Mittwoch 14.15-15.15 Uhr
Ort: Musikzimmer

Anmeldungen: 0/10

Layer 1

weitere Angebote

folgende interne Angebote
- Sprachförderung
- Englisch
- Gesunde Ernährung
- Schwimmen 
- spezifischer Förderunterricht

Anmeldungen: Kein Limit

Layer 1

Yoga Kl. 1/2

Leiter: Physiotherapie Richter
Zeit: Donnerstag 14.30-15.30 Uhr
Ort: Praxis für Physiotherapie Richter
im 14-tägigen Wechsel mit Gruppe 3/4

Anmeldungen: 0/8

Layer 1

Yoga Kl. 3/4

Leiter: Physiotherapie Richter
Zeit: Donnerstag 14.30-15.30 Uhr
Ort: Praxis für Physiotherapie Richter
im 14-tägigen Wechsel mit Gruppe 1/2

Anmeldungen: 0/8

Anmeldung GTA

Die Online Einschreibung ist noch nicht offen.
Bei Fragen bitte an die GTA Verantwortlichen oder Schulleitung wenden.

Kontakt

Augustusburger Str. 2
09557 Flöha

Telefon: (03726) 2249
Fax: (03726) 700096

sekretariat@grundschule-floeha.de