GTA

Hier findest du einen Überblick über unsere Ganztagsangebote!
Die Zuweisung stammt aus Steuermitteln. Diese Steuermittel werden auf der Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes zur Verfügung gestellt.

Layer 1

Chor/ Theater

Leitung: Frau Mähnert/ Frau Kunze
Zeit: Dienstag 12.45-14.00 Uhr
Ort: Musikzimmer
Teilnahme auch nach der 6. Stunde möglich
bis zu den Herbstferien - Kennenlernen
Vorraussetzungen: Spaß am Singen, Tanzen, Schauspielern, Ausdauer, Geduld :)

Anmeldungen: Kein Limit

Layer 1

Gerätturnen

Leitung: Frau Grimm
Zeit: Dienstag 14.00-15.30 Uhr
Ort. Turnhalle Lernförderzentrum
Hinweis: Kinder aus dem Hort Spielhaus Groß und Klein melden sich bitte bei Frau Grimm und schreiben sich hier nicht ein

Anmeldungen: 7/8

Layer 1

Handball

Leitung: Herr Hiemann
Zeit: Montag 13.45-15.15 Uhr
Ort: Turnhalle Grundschule

Anmeldungen: Kein Limit

Layer 1

Junge Helfer

Leitung: Herr Frenzel
Zeit: Donnerstag 16.00-18.00 Uhr
Ort: Förderschulzentrum
2 Gruppen im 14-tägigen Wechsel

Anmeldungen: 22/24

Layer 1

Keramik Kl. 2/3

Leitung: Frau Streubel
Zeit: Dienstag 13.30-15.00 Uhr
Ort: Kunstzimmer

Anmeldungen: 7/8

Layer 1

Keramik Kl. 3/4

Leitung: Frau Streubel
Zeit: Donnerstag 13.30-15.00 Uhr
Ort: Kunstzimmer

Anmeldungen: VOLL (max.8)

Layer 1

Nähen Kurs 1

Leitung: Frau Müller
Zeit: Dienstag 12.45-13.45 Uhr
Ort: Hort Grundschule
bei mehr als 4 Anmeldungen - 14-tägig
ACHTUNG: neue Zeit

Anmeldungen: VOLL (max.8)

Layer 1

Nähen Kurs 2

Leitung: Frau Müller
Zeit: Dienstag 13.45-14.45 Uhr
Ort: Hort Grundschule
bei mehr als 4 Anmeldungen - 14-tägig
ACHTUNG: neue Zeit

Anmeldungen: VOLL (max.8)

Layer 1

Schulhausgestaltung

Leitung: Frau Meng, Frau Riedig, Frau Walther
Zeit: Mittwoch 14.30-16.30 Uhr -> 14 tägig
Ort: Kunstzimmer
Du bist kreativ, bastelst gern, möchtest "Farbe" an die Wände im Schulhaus bringen und dieses verschönern? Dann bist du hier genau richtig! 

Anmeldungen: 2/10

Layer 1

Schwimmen Kl.1 (nur Sporthort und Baumwollzwerge)

Leitung: Frau Schuster
Zeit: Mittwoch 13.15-14.15 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken

Anmeldungen: 7/12

Layer 1

Yoga (Maxis - Kl. 3/4)

Leitung: Praxis für Physiotherapie Richter
Zeit: Donnerstag 15.30-16.30 Uhr
Ort: Praxis für Physiotherapie Richter
ACHTUNG: Start erst am 19.10.

Anmeldungen: 6/12

Layer 1

Yoga (Minis - Kl. 1/2)

Leitung: Praxis für Physiotherapie Richter
Zeit: Donnerstag 14.30-15.30 Uhr
Ort: Praxis für Physiotherapie Richter
ACHTUNG: Start erst am 19.10.

Anmeldungen: 6/12

Layer 1

zusätzliche interne Angebote

- Sprachförderung
- Gesunde Ernährung
- Schwimmen 
- spezifischer Förderunterricht
- Modelleisenbahn
=> Sollte Ihr Kind an einem dieser Angebote teilnehmen, informiert Sie der Klassenlehrer oder der Hort! Keine Einschreibung!

Anmeldungen: Kein Limit

Anmeldung GTA

Die Online Einschreibung ist noch nicht offen.
Bei Fragen bitte an die GTA Verantwortlichen oder Schulleitung wenden.

Kontakt

Augustusburger Str. 2
09557 Flöha

Telefon: (03726) 2249

sekretariat@grundschule-floeha.de